Эркин Асрандиев возместил расходы на поисково-спасательную операцию

0

Председатель правления Российско-Кыргызского фонда развития Эркин Асрандиев возместил расходы на поисково-спасательную операцию. Об этом в Facebook сообщила пресс-секретарь фонда Бегимай Азимжанова.

По ее словам, Эркин Асрандиев в рамках благотворительного заплыва планировал переплыть озеро.

Она отметила, что заплыв был организован ОФ «Салам КG», в результате которого Чолпон-Атинской городской больнице была подарена карета скорой помощи.

- Глава РКФР подготовился к очередному заплыву как следует. Были сверены все прогнозы погоды, исходя из этого была выбрана оптимальная дата заплыва. У него было все необходимое: две лодки сопровождения, спасательные жилеты, буи, фонари, питание. Но между селами Тору-Айгыр и Кара-Талаа случилось непредвиденное - на озере внезапно разыгрался шторм, - написала пресс-секретарь.

Азимжанова добавила, что в 18.00 его потеряли из виду. На место поисков отправили два теплохода, катер и 16 спасателей МЧС. В итоге около полуночи Эркин Шамшудинович доплыл до южного берега, пробыв в воде 19 часов, и в 02.00 встретил спасателей.

Глава РКФР, как только пришел в себя, поблагодарил всех, кто принимал участие в его поисках, поддерживал и помогал. «Большое спасибо спасателям и местным властям за оперативность и профессионализм! В такие моменты понимаешь, что наши люди отзывчивы и могут быстро сплотиться в нужное время» - написал он на своей странице в соцсетях.

- В поисково-спасательной операции участвовали 17 спасателей, в том числе шесть водолазов. Был организован оперативный штаб. Мухаммедкалый Абылгазиев поручил бросить все силы на поиски руководителя фонда.

Расходы на поисково-спасательную операцию восстановлены. В том числе, расходы на горючее, использованное в ходе поисков – 400 литров Госрезиденции и 600 литров местным властям. В МЧС от возмещения расходов отказались, и Эркин Шамшудинович подарит им водолазное снаряжение, - заключила она.

URL: https://archive.bulak.kg/show/10554