Впервые за 30 лет в Таласской области обновляют семена фасоли. Деньги на это выделил разработчик Джеруя

0

Разработчик золоторудного месторождения Джеруй ОсОО «Альянс Алтын» через фонд поддержки Таласской области «Бакубат Талас» профинансировал проект по реабилитации семян фасоли в регионе. На эти цели горнодобывающая компания направила $17.3 тысячи(1.2 млн сомов). 

Благодаря финансовой поддержке «Альянс Алтын» для Бакай-Атинского комплексного Государственного сортоиспытательного участка закупили 5 тонн семян из Турции первой репродукции. Семена сорта «Нурбана» завезли и засеяли в мае этого года. Выращенный урожай фасоли в виде семян будет распределен по районам среди крестьянских и фермерских хозяйств. 

Как сообщил 20 августа на пресс-конференции в Бишкеке полномочный представитель правительства КР в Таласской области Марат Муратилиев, благодаря такой поддержке разработчика Джеруя в регионе впервые за 30 лет после развала СССР обновятся семена фасоли. 

Муратилиев добавил, что руководство области и Бакай-Атинского района ведет  постоянный мониторинг по состоянию засеянных семян и посещение полей Бакай-Атинского комплексного Государственного сортоиспытательного участка даже было включено в программу последней поездки премьер-министра Мухаммедкалыя Абылгазиева в Таласскую область.

URL: https://archive.bulak.kg/show/10475