В пансионате «Париж» установят копию Эйфелевой башни

0

Житель Иссык-Кульской области Султан Кермалиев спроектировал уменьшенную копию Эйфелевой башни. Этот объект житель решил изготовить вместе со своей командой в городе Балыкчы.


В комментариях он рассказал о том, как возникла идея создать копию известного на весь мир сооружения и где она будет установлена.

- Здравствуйте, кто принимал участие в проектировании, изготовлении этой башни? Много человек работали?

- Конечно, над ней трудился не только я, в целом это работа команды. Изготавливали ее наши сотрудники. Тут работа многих специалистов — от проектировщика до электрика.

- Можете рассказать поподробнее о башне?

- Это уменьшенная копия Эйфелевой башни, высотой около 8 метров. Изначально была идея собрать ее из готового металлопроката (уголки, трубы ). Но, построив трёхмерную модель, мы поняли, что для точной копии надо будет вырезать ее из листа. Потом начали думать над освещением. Башня днем смотрится неплохо, но ночью, когда загораются 2500 светодиодов и 16 фонарей, эффект совсем другой. Это не передать словами. Мы постарались форму и освещение башни сделать максимально приближенными к оригиналу.

- Смотрю, башня не закреплена. А где она будет стоять?

- Да, вы верно подметили. Башня эта изготовлена специально для пансионата «Париж» в поселке Чок-Тал. По договору мы должны поставить ее перед рестораном на берегу Иссык-Куля. Но попросил и руководство пансионата разрешило на некоторое время оставить её в городе. Чтобы все желающие могли сделать фотографии и селфи на ее фоне. Так что для романтиков есть время сводить свою избранницу к Эйфелевой башне. Потому что после того, как мы её отвезем, такая возможность будет только у владельцев коттеджей и квартир в пансионате «Париж».

- Скажите, а какие ещё интересные проекты в планах у вас?

- Идей, конечно, много. Но спонсоров и заказчиков для их реализации мало. Некоторые проекты еще на согласовании цены, по некоторые заказчики просто пропадают, когда узнают стоимость. Из ближайших необычных проектов - это цветок лотоса в пансионат «Париж». Получается, каждую ночь в определенное время из глубины Иссык-Куля на поверхность будет выплывать огромный цветок и раскрываться. Конечно же, все это будет сопровождаться музыкой и световым шоу. Своего рода маленькое чудо на берегу Иссык-Куля.

URL: https://archive.bulak.kg/show/10379