Сотрудницу Минсельхоза приравняли к рангу замминистра, чтобы отправить в поездку в Китай?

0

В социальных сетях появилась фотография справки, согласно которой должность заведующей отделом продовольственной безопасности Министерства сельского хозяйства и мелиорации Анаркуль Беккулиевой приравняли к рангу замминистра. 

Автор сообщения пишет, что заведующая отделом продовольственной безопасности Министерства сельского хозяйства и мелиорации Анаркуль Беккулиева собиралась поехать на международную ярмарку в Китай. Но организаторы оплачивали только приезд представителя ведомства в ранге замминистра, и для этого Беккулиевой выдали справку о том, что ее должность соответствует рангу замминистра. Справку подписал замминистра Амангелди Исаев. Организаторы ярмарки, засомневавшись в этом, направили дополнительный запрос в Министерство иностранных дел.

Отметим, документ в Facebook опубликовала пользовательница под именем Айдана Асановна. Этот аккаунт появился недавно, судя по всему, он фейковый. Нет фотографий пользовательницы, есть всего лишь два подписчика, а все публикации критикуют деятельность Эркинбека Чодуева, который несколько месяцев назад возглавил Минсельхоз.

Сотрудницу Минсельхоза приравняли к рангу замминистра, чтобы отправить в поездку в Китай?

В Министерстве иностранных дел не стали отвечать, поступал ли в действительности такой запрос. В Министерстве сельского хозяйства сообщили, что создана комиссия, которая занимается этим вопросом.

"Комиссия изучает этот документ. По результатам проверки станет известно, фиктивна справка или нет, насколько она правомочна и обоснованна", - сказали в ведомстве.

Напомним, в прошлом году возник скандал из-за незаконных командировок. В отставку отправили министра социального развития Таалайкуль Исакунова, ее заместителя Лунару Мамытову.

Источник: kaktus.media

URL: https://archive.bulak.kg/show/10222