После выписки из больницы умерла 17-летняя девушка. Минздрав вины врачей не нашел

0

Минздрав завершил расследование по факту смерти 17-летней девушки в Кемине после выписки из первой городской больницы Бишкека. Об этом редакции Kaktus.media рассказали в ведомстве.

Напомним, в социальных сетях появилась информация, что в Кемине после лечения в столичной больнице умерла 17-летняя девушка. По данным автора поста, накануне гибели пациентку выписали из больницы с раскрытой брюшной полостью и в тяжелом состоянии.

Комиссия Министерства здравоохранения пришла к выводу, что вины врачей в смерти девушки нет. "Изначально в январе девушка с болями в животе обращалась в частную клинику, откуда ее направили в Национальный центр фтизиатрии, где сказали прийти через неделю, однако пациентка туда так и не пришла. И, соответственно, своевременного лечения она не получила. Спустя почти полгода девушку госпитализировали в больницу уже экстренно", - рассказали там.

По информации комиссии, в бишкекской первой городской больнице девушку, которая поступила в тяжелом состоянии с серьезными осложнениям, прооперировали, зашили, однако у нее были свищи, которые должны били самостоятельно "закрыться". И родители ее забрали из медучреждения, написав, что лечиться девушка будет у себя по месту жительства.

"Комиссия вынесла заключение, что смерть пациентки наступила от осложнений перитонита, который явился причиной туберкулеза органов брюшной полости. Однако, так как вскрытия не было, точно сказать, был ли туберкулез, не представляется возможным. Это предварительный диагноз"

Помимо этого, по информации ведомства, родители умершей отказались от претензий к медикам. "В милиции родственники написали встречное заявление о том, что они отзывают заявление. Также родители девушки пояснили, что информацию в соцсетях разместили без их согласия", - заключили в Минздраве

Источник: kaktus.media

Фото на главной странице иллюстративное.

URL: https://archive.bulak.kg/show/10151