Аманбаев отправился на КПП по поручению Новикова. И тоже нашел признаки коррупции

0

По поручению и. о. премьер-министра, первого вице-премьер-министра Артема Новикова руководитель аппарата правительства, министр Бактыбек Аманбаев проинспектировал работу контрольно-пропускного пункта "Ак-Тилек Автодорожный" на кыргызско-казахстанском участке государственной границы. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства.

Как сообщается, Аманбаев отметил, что на данном КПП в настоящее время работают восемь служб по прохождению, контролю и учету товаров через государственную границу, при этом в случае наличия единой автоматизированной системы учета и контроля товаров работа могла бы осуществляться лишь одной службой.

"Мы должны воспользоваться опытом зарубежных стран, которые смогли перевести работу на контрольно-пропускных пунктах на автоматизированный порядок ведения учета и контроля товаров, в данной работе задействована лишь техника. Бесконтактная форма работы полностью исключит коррупционные риски", - подчеркнул Аманбаев.

Также министр отметил, что при пересечении государственной границы грузовыми автомашинами соответствующие службы проводят лишь визуальный осмотр, что не исключает ввоз контрабанды и других запрещенных товаров.

"Необходимо установить сканерную технику, которая будет работать на бесконтактной основе. Это не только остановит ввоз контрабанды и других запрещенных товаров на территорию республики, но и полностью избавит систему на контрольно-пропускном пункте от коррупционных явлений", - сказал он.

Аманбаев также ознакомился с алгоритмом прохождения, контроля и учета товаров через КПП. Было отмечено, что в некоторых случаях цифры в учетной книге не всегда отражают реальное количество транспортных средств, проследовавших через КПП, что также говорит о наличии коррупционных схем на пункте пропуска.

Аманбаев отправился на КПП по поручению Новикова. И тоже нашел признаки коррупции

По итогам ознакомления с работой контрольно-пропускного пункта "Ак-тилек - Автодорожный" соответствующим службам, в том числе налоговой и таможенной службам, пограничной службе поручено внести предложения, направленные на системные изменения в работе пунктов учета товаров посредством обеспечения прозрачности их работы, автоматизированного учета пропуска товаров, также дано поручение провести ротацию служащих на пунктах пропуска, сказано в сообщении.

URL: https://archive.bulak.kg/show/13960