Международный арбитраж удовлетворил 6% исковых требований «Stans Energy Corp» и ОсОО «Kutesay Mining LLC» к Кыргызстану

0

Международный арбитраж удовлетворил около 6% исковых требований компаний «Stans Energy Corp» и ОсОО «Kutesay Mining LLC» к Кыргызстану, компенсировав им лишь некоторые прямые затраты по развитию месторождения «Кутессай-II» и «Калесай» и часть судебных расходов, при этом отказал в остальных исковых требованиях. Об этом 23 августа заявили в пресс-службе правительства КР.

- Напомним, в 2015 году компании «Stans Energy Corp» и ОсОО «Kutesay Mining LLC» инициировали международный арбитражный процесс против Кыргызстана с требованием компенсировать ущерб, причиненный в результате якобы противоправных действий властей КР в период 2013-2014 годы, связанных с прекращением действий лицензий на разработку месторождений «Кутессай-II» и «Калесай», - отметили в ведомстве. 

По состоянию на дату слушания по делу в апреле 2018 года в Париже (Франция), заявленные истцами требования с учетом процентов составляли $304,23 млн (включая $128 млн, якобы имевших место убытков и около $175 млн стоимости привлечения оборотного капитала).

Как рассказали в пресс-службе, 20 августа арбитражный трибунал вынес решение, согласно которому удовлетворил около 6% от заявленной суммы исковых требований, а именно $15 млн плюс проценты по ставке 5% с 2014 года. 

Кроме того, арбитраж также присудил в пользу истцов 2/3 понесенных ими судебных расходов (такие 2/3 составили до $4 млн). 

Сумма решения призвана возместить истцам некоторые из понесенных ими затрат по развитию месторождений, а в остальных требованиях было отказано.

После опубликования компанией «Stans Energy Corp» информации по арбитражному решению, цена акций компании на Торонтской фондовой бирже (TSX) упала более, чем на 70% (c 0,090 до 0,025 канадских долл. за акцию), до незначительного увеличения цены с нижней отметки.

- Сейчас юридические консультанты правительства КР (компания «King & WoodMallesons») и представители правительства КР изучают полученное арбитражное решение для разработки стратегии дальнейших действий.

Позицией кыргызской стороны остается то, что права на месторождения «Кутессай-II» и «Калесай» были получены истцами с использованием подкупа должностных лиц и легализации суммы подкупа через счета офшорных компаний в ОАО «АзияУниверсал Банк», - говорится в сообщении.

На этом основании, Кыргызстан намеревается противостоять признанию и приведению в исполнение арбитражного решения в любом государстве, в котором истцы попытаются его исполнить. 

Напомним, в 2015 году Кыргызстан добился отмены арбитражного решения Арбитражного Суда при Московской торгово-промышленной палате на сумму $118 млн, вынесенного в пользу «Stans Energy Corp» и ОсОО «Kutesay Mining LLC» по аналогичным исковым требованиям. 

В 2016 году Кыргызстан добился отмены наложенного компанией «Stans Energy Corp» ареста на принадлежащие ОАО «Кыргызалтын» акции компании «Центерра Голд» в Канаде на сумму около $300 млн.

URL: https://archive.bulak.kg/show/10404