Абылгазиев заявил, что с октября 2019 года учителям повысят зарплату на 30%

0

В Иссык-Кульской области сегодня, 23 августа, проходит республиканская педагогическая конференция с участием премьер – министра Мухаммедкалыя Абылгазиева.

Как сообщает barometr.kg, глава правительства, выступая перед педагогами отметил о важности реформирования системы образования.

- На конференции мы будем обсуждать систему образования, данный вопрос является для государства важным. Правительство уделяет особое внимание для повышения условий работы педагогов. Учителя я считаю это главные инвесторы Кыргызстана, они воспитывают достойных членов общества. Те ребята, которые получают достойное образование и заканчивают школы с золотыми сертификатами через пять лет уже вносят свой вклад в развитие страны. Приносят инвестиции. Поэтому считаю, что именно учителя являются главными инвесторами страны, - сказал Абылгазиев.

Он также отметил, что правительство с октября 2019 года намеренно повысить заработную плату учителям на 30%.

- Можно было повысить зарплату и на 50-100%, но экономическая ситуация в стране не позволяет этого сделать сразу. Постепенно до 2023 года планируется увеличить заработную плату учителям до 25-30 тыс. сомов, - сказал премьер.

Абылгазиев подчеркнул, что для повышения заработной платы учителям потребуется до 2 млрд сомов.

- Эти средства мы нашли. Определены источники финансирования, - сказал Абылгазиев.

URL: https://archive.bulak.kg/show/10402