
Национальная сборная Кыргызстана по хоккею успешно дебютировала в рамках чемпионата мира во втором дивизионе (Группа B) и обыграла хозяев турнира — сборную Болгарии.
Как сообщили в Федерации хоккея, в стартовом поединке на льду зимнего дворца спорта в Софии наши хоккеисты в волевом стиле обыграли со счетом 5:3.
Главным героем матча стал Ислам Абдыраев, оформивший хет-трик.
Авторы голов и ассистенты сборной Кыргызстана:
1:0 — Мамед Касабеков (00:32), без ассистентов.
2:0 — Ислам Абдыраев (02:18), ассистенты: Михаил Чувалов и Александр Титов.
3:0 — Ислам Абдыраев (03:10), ассистент: Максим Егоров.
4:1 — Артем Кузьмич (18:41), ассистенты: Георгий Фитисенко и Евгений Мирнов.
5:2 — Ислам Абдыраев (20:25), ассистент: Антон Кудашев.
«Это наша первая и очень важная победа в этом дивизионе. Мы доказали, что кыргызский хоккей способен конкурировать на высоком международном уровне. Впереди нас ждут новые вызовы и еще более сложные соперники, но мы верим, что это только начало большого пути к медалям. Сейчас команде как никогда нужна поддержка каждого соотечественника. Ваша вера в нас дает силы биться до последней секунды!» — отметили в тренерском штабе национальной сборной.
Напомним, с 6 по 12 апреля проходит чемпионат мира IIHF 2026 в Болгарии.
Кыргызстан впервые в истории играет на этом уровне.






