В Кыргызстане с 1 апреля зарплаты медиков вырастут на 100%

Пресс-секретарь президента привел пример минимального роста зарплаты. Молодые врачи, недавно окончившие вуз и только начавшие работать, получают 13 тыс 581 сом, с апреля их зарплата составит 35 тыс 248 сомов.

Дополнительные выплаты, такие как надбавки за стаж, сохраняются. У  врачей, готовых работать в отдаленных и высокогорных районах, зарплата дополнительно увеличится в среднем на 30%. Также в рамках программы «Депозит врача» им платят по 66 тыс ежеквартально.

Молодым врачам, готовым работать по востребованным специальностям (педиатр, неонатолог, анестезиолог, реаниматолог, врач общей хирургии), будут дополнительно выплачивать по 20 тыс ежемесячно.

Зарплата 28 тысяч медсестер увеличится с 8 тыс 541 сома до 29 тыс 53 сомов без учета допвыплат и надбавок за работу в высокогорных и отдаленных районах.

Системе здравоохранения нужны 1596 специалистов разных направлений. Аскат Алагозов призвал молодых медиков и врачей, которые по каким-либо причинам уволились, трудоустраиваться в больницы.