
Садыр Жапаров 24 сентября в Нью-Йорке провел встречу с Генеральным секретарем Организации Объединенных Наций Антониу Гутерришем.
Как сообщила пресс-служба президента КР, в ходе встречи Антониу Гутерриш отметил стремительное развитие Кыргызстана, подчеркнув роль страны в обеспечении мира и стабильности в Центральной Азии.
В свою очередь Садыр Жапаров поздравил Генерального секретаря и сотрудников Организации с 80-летием со дня ее основания. Он подчеркнул, что Кыргызстан, как полноправный член ООН, неизменно привержен целям и принципам, закрепленным в Уставе, и нацелен на активное взаимодействие с мировым сообществом в решении актуальных глобальных вызовов – изменения климата, бедности, конфликтов и неравенства.
Кроме того, президент пригласил Антониу Гутерриша принять участие в саммите «ШОС+», который состоится осенью 2026 года в Бишкеке в рамках председательства Кыргызстана в ШОС.
В завершение стороны подтвердили обоюдную нацеленность на укрепление партнерства, совместные усилия в деле обеспечения мира, стабильности, устойчивого развития и защиты прав человека.