
Государственным комитетом национальной безопасности на основании заявления инвесторов из КНР пресечена деятельность члена ОПГ А.у.А., известного как «Шрам», «Череп», являвшегося выходцем спортивного клуба «Мухаммед Умар», расположенного на территории Оша.
По данным комитета, в результате проведённых оперативных мероприятий установлено, что А.у.А. войдя в доверие предпринимателя из Китая, обманным путём завладел его автомашиной марки Lexus GX 460 и продал третьим лицам. Когда бизнесмен потребовал вернуть автомашину, А.у.А. стал угрожать физической расправой и отметил, что является влиятельным членом ОПГ и показывал совместные фото с лидерами ОПГ (К.Досоновым по прозвищу «Дженго», Ж.Колбаевым и У.Маратовым по прозвищу «Казак»).
Так, в рамках возбужденного уголовного дела А.у.А. задержан и водворен в СИЗО ГКНБ. В настоящее время устанавливается его причастность к другим преступлениям.
ГКНБ КР продолжает беспрецедентную борьбу с любыми проявлениями деятельности ОПГ.