
Заместитель председателя кабинета министров – председатель ГКНБ КР Камчыбек Ташиев вручил первые воинские звания и дипломы выпускникам военно-учебных заведений Федеральной службы безопасности России и курсов профессиональной переподготовки Академии ГКНБ.
Открывая мероприятие, глава ГКНБ поздравил выпускников с успешным завершением учебы и началом профессиональной карьеры на службе Родине. В своей речи он подчеркнул важность верности присяге, патриотизма и высокой профессиональной подготовки молодых офицеров.
В этом году ряды офицерского состава пополнили несколько десятков выпускников, которые достойно прошли обучение и продемонстрировали высокий уровень знаний, дисциплины и преданности делу. Все они получили первые воинские звания и дипломы государственного образца.
Особо отличившимся курсантам были вручены благодарственные письма и памятные подарки. Родители и близкие выпускников также приняли участие в церемонии и выразили слова благодарности преподавателям и командованию за вклад в воспитание и подготовку молодых офицеров.
Вручение первых воинских званий и дипломов символизирует начало новой страницы в жизни молодых защитников Отечества. Впереди их ждет служба в войсках и выполнение важнейших задач по обеспечению национальной безопасности.
Впервые в истории спецслужбы КР была открыта Академия ГКНБ, где будут готовить специалистов в сфере безопасности, пограничников и т.д. С 2025 года курсанты обучаются в Академии ГКНБ КР, уже нет необходимости учиться в ФСБ РФ.