
Канатную дорогу в Бишкеке планируют построить до 2028-го. Об этом говорится в проекте программы социально-экономического развития города на 2026-2028 годы.
Строительство предполагает соединение проспекта Жибек Жолу с Южной магистралью, создание маршрута протяженностью около 6 километров и обслуживание от 50 тысяч до 100 тысяч пассажиров в день.
Канатная дорога станет экологически чистым и эффективным решением для улучшения транспортной инфраструктуры в условиях плотной городской застройки, рассчитывают в мэрии.
Отмечается, что проект способствует стимулированию экономического роста через создание рабочих мест на этапах строительства и эксплуатации канатной дороги, а также за счет привлечения туристов. Кроме того, новый вид транспорта улучшит качество жизни горожан благодаря удобству и комфорту.
Срок реализации проекта — 2025-2028 годы.
Оценочная стоимость — 70 миллионов евро за счет инвестора.