
Президент Садыр Жапаров сегодня принял участие в работе неформального Саммита глав государств – участников Организации тюркских государств (ОТГ) в городе Будапешт.
Темой неформальной встречи, которая впервые прошла в Венгрии — стране-наблюдателе Организации, стало «Место встречи Востока и Запада».
В своём выступлении Садыр Жапаров подчеркнул, что Венгрия стала настоящим мостом между Европейским союзом и тюркским миром.
«Во время таких встреч мы закладываем прочный фундамент для устойчивого развития наших стран и благополучия наших народов, опираясь на дух единства и доверия. Наша сегодняшняя встреча в Будапеште является логическим продолжением Бишкекского саммита, прошедшего в ноябре прошлого года. Председательство Кыргызстана в Организации, проходящее под девизом «Укрепление тюркского мира: экономическая интеграция, устойчивое развитие, цифровое будущее и безопасность для всех», нацелено на углубление сотрудничества между нашими странами», — сказал Садыр Жапаров.
Он сообщил о планах провести в республике ряда значимых мероприятий, направленных на дальнейшее укрепление многостороннего взаимодействия, и пригласил глав правительств стран-участниц ОТГ на встречу премьер-министров и вице-президентов, планируемую к проведению осенью по инициативе Кыргызстана.
По итогам саммита лидерами стран-участниц ОТГ подписаны и приняты следующие документы:
– Будапештская декларация Организации тюркских государств;
– Решение о «Продлении срока полномочий Генерального секретаря Организации тюркских государств»;
– Решение о членстве Республики Узбекистан в Фонде тюркской культуры и наследия;
– Заявление Совета глав государств по Афганистану.