Четверых бизнесменов задержали по подозрению в продаже поддельных моторных масел 

На складах в Джалал-Абадской и Ошской областях обнаружили крупные партии поддельных моторных масел. Об этом сообщает пресс-центр Госкомитета национальной безопасности.

Как уточняется, обыски были проведены в связи с многочисленными жалобами автовладельцев на качество купленных ими моторных масел.

Как предполагают в ГКНБ по итогам мероприятий, директора фирм и поставщики Х. А. А., Х. Ш. Х., Х. Н. Б. и М. Х. Б., являясь дилерами торговых марок моторных масел, завозили контрабандным путем из КНР аналогичные масла низкого качества. При этом на всех обнаруженных емкостях моторных масел отсутствовали акцизные марки, которые были введены в действие с 1 марта 2025 г., говорится в сообщении.

Проведенная экспертиза изъятых масел показала их низкое качество, в частности, отсутствие в их составе щелочного числа. Данное свойство моторных масел отвечает за защиту двигателей от преждевременного износа.

По полученным данным, услугами поставщиков пользовались так называемые тендерщики, которые в сговоре с представителями государственных органов поставляли им поддельные масла под видом оригинальных.

Кроме этого, в отдельных точках замены масел Джалал-Абада и Оша выявлены факты перелива дешевых масел российского производства в брендовую тару для дальнейшей реализации, рассказали в ГКНБ. И призвали покупателей обращать внимание на наличие в пунктах замены масел сертификатов соответствия, которые подтверждают производителя и качество масла.