
Президенты Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана Садыр Жапаров, Эмомали Рахмон и Шавкат Мирзиёев провели трехсторонние переговоры в городе Худжанд перед началом торжественных мероприятий, посвященных международному празднику Нооруз.
Как сообщила пресс-служба президента КР, главы государств обсудили актуальные вопросы регионального сотрудничества, подчеркнув важность укрепления добрососедских отношений, совместной реализации инфраструктурных и экономических проектов, а также расширения туристических возможностей региона.
В своем выступлении Садыр Жапаров поблагодарил президента Таджикистана за теплый прием и высокий уровень организации мероприятия, символизирующего единство и дружбу народов.
«Как гласит народная мудрость: «Алыскы туугандан жакынкы кошуна артык», что в переводе означает: «Близкий сосед лучше дальнего родственника», – отметил президент Кыргызстана.
Он выразил уверенность, что такие инициативы, как сегодняшнее празднование, станут доброй традицией и будут ежегодно проходить в разных уголках наших стран, неся с собой атмосферу братства и взаимопонимания.
«Кыргызстан с большим оптимизмом смотрит в будущее и твердо нацелен на развитие многопланового сотрудничества с братскими государствами Центральной Азии», – подчеркнул Садыр Жапаров.
Он также отметил, что страны уже успешно реализуют крупные инфраструктурные и экономические проекты, призванные обеспечить устойчивый рост и процветание всего региона.
Садыр Жапаров напомнил, что города Ош, Худжанд, Андижан – это не только исторические центры, но и символы многовековой цивилизации, богатейших традиций и культуры. В этой связи, он предложил рассмотреть возможность введения единой визы, которая обеспечит свободное перемещение туристов по странам региона, аналогично шенгенской зоне в Европе.
В завершение Садыр Жапаров отметил, что региональная интеграция продолжает активно развиваться, а укрепление сотрудничества во всех сферах станет залогом устойчивого развития и процветания Центральной Азии.