
Пешеходный переход на Южной магистрали, на котором за последние дни сбили трех пешеходов, будет демонтирован, сообщает Управление патрульной службы милиции Бишкека.
Данный переход расположен в Верхнем Джале между улицами Садырбаева и Тыналиева, соединяя микрорайон и остановку. За последние три дня на этом переходе произошло несколько автонаездов, в том числе один смертельный – погибла девушка. Во все случаях водители не пропустили пешеходов, переходящих через «зебру».
В связи с резонансными ДТП, по данным управления, представители компетентных органов провели выездное совещание, по итогам которого было принято решение о демонтаже пешеходного перехода на улице Масалиева (Южная магистраль).
«Причинами такого решения стали частые нарушения Правил дорожного движения водителями, в частности непредоставление преимущества пешеходам, а также ограниченная видимость перехода из-за деревьев. Кроме того, установлено, что на данном участке нередко фиксируются случаи превышения скорости, что влечёт за собой увеличение вероятности ДТП. Демонтаж пешеходного перехода направлен на повышение безопасности дорожного движения и снижение рисков аварийных ситуаций», – объясняет патрульная милиция.