Кыргызстан и Казахстан создадут индустриальный торгово-логистический комплекс

На полях Международного форума в Астане было подписано Соглашение между кабинетом министров Кыргызстана и правительством Казахстана о создании и регулировании деятельности индустриального торгово-логистического комплекса в районе автодорожных пунктов пропуска «Ак-Тилек» и «Карасу» (ИТЛК). Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономики и коммерции КР.

Договоренность по созданию новых индустриально-логистических комплексов была достигнута по итогам взаимных визитов глав государств и заседания кыргызско-казахстанского Межправительственного Совета, состоявшегося 29 апреля 2022 года.

«Проект ИТЛК рассматривается как новая точка роста для увеличения взаимной торговли и двусторонних проектов в реальном секторе экономик двух стран. Создание совместного кыргызско-казахстанского индустриального торгово-логистического комплекса позволит реализовать рентабельные экспорт ориентированные проекты и повысить конкурентоспособность отдельных отраслей экономики, в том числе за счет использования передовых технологий управления производством и продажами», — отметили в Минэкономики.

Приоритетами в деятельности ИТЛК является:
— производственная кооперация, создание новых производств и рабочих мест;
— хранение и переработка мясной и сельскохозяйственной продукции;
— улучшение логистики и объектов предпринимательской деятельности;
— привлечение новых технологий;
— диверсификация сельскохозяйственного производства;
— перемещение, хранение и переработка продукции агропромышленного комплекса;
— производство товаров народного потребления с высоким конкурентным преимуществом, включая пищевую и сельскохозяйственную продукцию;
— производство новых товаров и их дальнейшая реализация с эффективной интеграцией в международные товаропроводящие системы;
— иные виды деятельности, соответствующие целям создания и функционирования ИТЛК, при условии соблюдения требований, установленных законодательством государств Сторон.

Создание ИТЛК даст возможность разместить производственные линии в экономически привлекательном регионе, обладающем значительными объемами сырья и развитой инфраструктурой, и в целом расширить доли рынка стран на международных рынках.