
Готовы результаты пяти анализов колбасных изделий «Тойбосс», в которых Россельхознадзор обнаружил свинину. Об этом стало известно сегодня на заседании Жогорку Кенеша.
Депутаты потребовали от Минсельхоза разъяснить ситуацию с кыргызской компанией, которая поставляет продукцию в Россию.
Замминистра сельского хозяйства Мурат Раматов ответил, что по результатам проведенных в Кыргызстане анализов, ДНК свиньи в колбасе компании «Тойбосс» не обнаружено.
«Готовы результаты пяти анализов, ДНК свиньи в них не обнаружено. Руководство департамента ветеринарии вылетело в Россию для проведения переговоров», — сказал он.
Напомним, ранее Россельхознадзор заявил, что обнаружил во ввезенной из Кыргызстана халяльной колбасе ДНК свиньи и сою. Ведомство обратило внимание госорганов КР на недостаточный ветеринарный надзор при экспорте продукции животноводства.
В свою очередь генеральный директор компании «Тойбосс» Мырзабек Орумбаев опроверг заявление Россельхознадзора.









