
Совет коллективной безопасности ОДКБ принял решение направить в Казахстан миротворческие силы, сообщил на своей странице в Facebook премьер-министр Армении Никол Пашинян, являющийся на 2022 год председателем Совета коллективной безопасности ОДКБ.
«В связи с обращением президента Республики Казахстан Касыма-Жомарта Токаева и ввиду угрозы национальной безопасности и суверенитету Республики Казахстан, вызванной в том числе вмешательством извне, Совет коллективной безопасности ОДКБ в соответствии со статьей 4 Договора о коллективной безопасности принял решение направить Коллективные миротворческие силы ОДКБ в Республику Казахстан на ограниченный по времени период с целью стабилизации и нормализации обстановки в этой стране», — написал Никол Пашинян.
Ранее Токаев обратился к главам государств ОДКБ за помощью в борьбе с «террористической угрозой».
Отметим, глава комитета Госдумы по СНГ Леонид Калашников отметил, что силы ОДКБ в Казахстане не будут наводить порядок — их роль в охране военной инфраструктуры и прочих объектов. А с бандами справятся местные силовики.
«Там же и Байконур, и другие структуры, которые надо охранять от таких банд и, в случае необходимости, защищать. Для этого ОДКБ и существует — не только защита от внешнего нападения, но и от таких факторов», — пояснил он. По его словам, силы ОДКБ будут находиться в Казахстане до тех пор, пока власти страны не попросят вывести их.









