
Известный юрист Сания Токтогазиева на своей странице в Facebook, прокомментировала новость о том, что президент подписал 3 новых кодекса.
— Сегодня президент подписал Уголовный кодекс, Кодекс о правонарушениях, Уголовно-процессуальный кодекс. Эти кодексы были великой тайной за семью печатями и окончательный текст кодексов не видел НИКТО, кроме как команды Зулушева и Садыра Жапарова! — написала Токтогазиева.
Юрист отметила что документы были подписаны за закрытыми дверями и в обход законов.
— Для нынешнего режима принимать решения в обход законов, секретно, за закрытыми дверями стало нормой. Этот режим систематически, умышленно и минуя основные стадии законодательного процесса с октября месяца прошлого года штампует законы, в нарушении всевозможных процессуальных гарантий. Такого уровня правового беспредела у нас еще не было,- написала Токтогазиева.
Напомним 16 ноября 2021 года Садыр Жапаров подписал Уголовный кодекс, Кодекс о правонарушениях, Уголовно-процессуальный кодекс.
Ранее президент возвращал указанные законодательные акты в законодательный орган для выработки согласованного варианта из-за «внутренних разночтений и противоречий» с Конституцией и действующим законодательством.







