ГСБЭП отказывается ответить на вопрос о связи филантропов и семьи Матраимовых, - депутат

0

Финансовая полиция говорит, что фонд не ведет экономическую деятельность, но отказывается проверить и ответить на вопрос о связи филантропов и семьи Матраимовых. Об этом в среду, 10 июля, сообщил депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев.

По его словам, в 2015 году, в целях оказания помощи гражданам и образовательным организациям, он создал общественный фонд и назвал его своим именем.

- Через фонд собрал деньги на интерактивную доску для школы в селе Боконбаево. Деньги собирал посредством призыва к гражданам в соцсетях. Отчитывался до тыйына. Собирал деньги для отправки на шахматный турнир за рубежом девочке. Через фонд помогал и другим гражданам, - написал депутат.

Бекешев подчеркнул, что деньги собирались очень нелегко и, что сейчас задается вопросом о том, как Матраимовым удаётся уговаривать людей пожертвовать кровные деньги в их фонд?

- Почему такой секрет краудфандинга, причём весьма полезный для общества, не выносится на публику? Лично я бы пошёл на лекцию «Краудфандинг по-матраимовски». Все бы пошли, потому что деньги собирать не так-то просто. Люди собирают на пересадку почек, печени, в помощь онкоболеющим людям. Организаторы сбора применяют разные методы: концерты, письменные просьбы к Президенту, сбор средств через интернет и так далее.

А Русланбек Исмаилович создаёт в конце 2013 года фонд и добрые люди, как-то случайно узнав о фонде и благих намерениях Матраимовых начинают активно давать деньги. Деньги немаленькие. С 2014 года по 2019 год в сомовом выражении данный фонд получил 100 миллионов сомов, - отметил нардеп.

Дастан Бекешев также сообщил, что ГСБЭП (финансовая полиция) говорит, что фонд не ведёт экономическую деятельность, но отказывается проверить и ответить на вопрос - связь филантропов и семьи Матраимовых: откуда пожертвователи узнали о фонде, когда познакомились с семьёй, для чего перечисляли такие деньги, имели ли экономические и иные связи пожертвователи с Раимом Матраимовым?

- Финполиции не получится убедить общество, что эти деньги давались без какой-либо связи. И сами сотрудники Финполиции знают, что даже имея полномочия добывать деньги сложно, даже когда сверху даются поручения о пополнении антикоррупционного счёта. Вот вам материал, вот вам деньги для пополнения того же счёта. Сколько школ можно построить? – заключил он.

URL: https://archive.bulak.kg/show/9932