Южное управление Фонда госматрезервов нанесло государству ущерб на 5 млн сомов

0

Сотрудники УГСБЭП провели досудебное производство по возбужденному уголовному делу по факту недостачи и растраты материальных ценностей мобилизационного резерва на общую сумму свыше 5 миллионов сомов в южном управлении Фонда государственного материального резерва (ФГМР). Об этом в понедельник, 8 июля, сообщили в пресс-службе ГСБЭП.

- Так, 3 апреля 2019 года в ходе досудебного производства задержан бывший заведующий складом Южного территориального управления ФГМР при ПКР гражданин «Т.У.», в качестве основного подозреваемого и водворен в СИЗО № 5 города Ош, которому была применена мера пресечения арест, - отметили в пресс-службе.

28 июня 2019 года судом изменена мера пресечения, на домашний арест.

По данным финполиции, в результате принятых следственно-оперативных мер на депозитный счет ГСБЭП возмещено 700 тысяч сомов, а также в целях дальнейшего возмещения причиненного ущерба государственному бюджету, на имущество указанного гражданина (стоимостью 4 800 000 сомов) наложен арест.

- По результатам следствия бывшему руководителю Южного территориального управления ФГМР «К.Д.» (применена мера пресечения домашний арест), а также бывшему заведующему складом «Т.У.» в порядке статьи 233 УПК КР вручены уведомления о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных статьями 329 (служебный подлог) и 205 (присвоение или растрата вверенного имущества) УК КР, - пояснили в ГСБЭП.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

URL: https://archive.bulak.kg/show/9918