В Баткене обезвредили преступную группу барсеточников, совершивших целый ряд краж. Фото

0

23-24 июня 2019 года в период времени примерно с полуночи до 6 часов утра в городе Кадамжай Баткенской области было совершено несколько краж с припаркованных автомобилей марки Honda Jazz, Honda Fit, Honda Accord, Daewoo Matiz. Об этом в понедельник, 8 июля, сообщили в пресс-службе МВД КР.

С заявлением в органы внутренних дел обратились шестеро жителей г.Кадамжай и с.Кызыл-Булак Кадамжайского района, у которых неизвестные лица похитили из салона авто барсетки, денежные средства, одежду и автоаксессуары: автомагнитолу, чехлы и др.

Более того выяснилось, что злоумышленники похитили из салона двух автомобилей банковские карточки. Барсеточники также сняли с банкомата все имеющие на счету деньги.

Указанные факты преступлений зарегистрированы в АИС ЕРПП, ОВД Кадамжайского района проводит досудебное расследование по факту краж.

- Оперативная и слаженная работа по раскрытию кражи, позволила сотрудникам милиции в короткий срок выйти на след автоворов. В результате принятых мер, направленных на раскрытие преступления, оперативники Кадамжайского РОВД установили подозреваемых лиц, - отметили в ведомстве.

По данным МВД, были получены оперативные данные о подозрительной автомашине марки ВАЗ 2107, маячившей на улицах города. При проверке выяснилось, что номера «Жигули» принадлежат совсем другому авто. Милиционеры установили владелицу госномеров, жительницу Оша, которая указала, что ее машина марки «Ауди» с осени прошлого года находится на ремонте на станции технического обслуживания.

Далее, в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что лица, похитившие из салона двух автомобилей банковские карточки, в ту же ночь приехали в один из местных банков по улице Молодежная г.Кызыл-Кия и сняли с банкомата всю зарплату.

Как выяснилось, потерпевшие владельцы этих автомашин, являющимися представителями силовых структур, держали в барсетках банковские карточки и пароли к ним вместе.

- В ходе дальнейших работ в рамках следственного поручения оперативники ОВД Кадамжайского района задержали двух ранее судимых лиц, причастных ко всем вышеуказанным противоправным действиям. Благодаря профессиональным и слаженным действиям стражей правопорядка в настоящее время надолго под стражу заключены гражданин Ж.у С. 1991 года рождения, житель Ошской области, в 2018 году осужден Жалал-Абадским областным судом к 3 годам лишения свободы условно по ст.172 УК КР (старый кодекс), и гр. А.у М. 1995 г.р., житель г.Ош, в марте 2019 года осужден Узгенским районным судом к 5 годам лишения свободы условно по ст.200 УК КР. Оба задержанных лиц полностью не отбыли срок наказания, - пояснили в пресс-службе.

В настоящее время решением суда избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца.

При проверке автомобилей «ВАЗ 2107» и внедорожника, на которых передвигались злоумышленники, в салоне обнаружены и изъяты автомагнитола, чехол, темные маски с прорезями для глаз, набор ключей, топор, домкрат, монтировки, связка ключей от автомашин, сварочный аппарат. По обнаруженным вещам можно утверждать, что задержанные лица готовились к новому преступлению. Более того, в ходе дополнительных оперативно-следственных мероприятий в доме подозреваемого гражданина Ж.у С. 1991 года рождения, в селе Кара-Кульджа выявлены факты незаконного хранения боеприпасов, изъято большое количество патронов от мелкокалиберной винтовки. Как выяснилось, оба мужчины представлялись всем работниками СТО, доверчивые граждане оставили им внедорожник и автомашину ВАЗ 2107. Воспользовались они автотранспортом как хотели, при этом переставили номера на ВАЗ с другой иномарки.

В настоящее время ОВД Кадамжайского района Баткенской области продолжает досудебное расследование по фактам краж.

В МВД добавили, что указанные лица также подозреваются в совершении нескольких аналогичных краж на территории Ошской области.

URL: https://archive.bulak.kg/show/9910