По аффилированным компаниям Жалила Атамбаева выявлены сокрытые налоги на 40 млн сомов, - ГСБЭП

0

В апреле 2019 года Государственной службой по борьбе с экономическими преступлениями был зарегистрирован досудебный материал в Едином реестре преступлений и проступков по статье 232 «уклонение от уплаты налога и (или) других обязательных платежей» УК КР.

По данным пресс-службы ГСБЭП, к сведению были взяты материалы, озвученные в журналистском расследовании радио «Азаттык». В ходе досудебного производства приказом председателя ГСБЭП была создана следственно-оперативная группа по изучению и расследованию данных озвученных в видеоматериале.

В ведомстве отметили, что в расследовании фигурировали различные компании и организации, уклоняющиеся от уплаты налоговых платежей и якобы принадлежащие гр. Жалилу Атамбаеву и его близким родственникам. Следствием были назначены соответствующие мероприятия, в ходе которых был осуществлен допрос руководства и сотрудников указанных фирм с истребованием сведений о наличии недвижимого имущества, а также инициированы налоговые проверки.

- По результатам налоговых проверок на деятельность ряда компаний были произведены предварительные налоговые начисления на 40 млн сомов: ОсОО «А.Д.» доначислено налогов на общую сумму около 28 млн сомов, ОсОО «О.О.» доначислено налогов на сумму 12 млн сомов, - рассказали в ГСБЭП.

По постановлению Первомайского районного суда города Бишкек были проведены обыски в офисных помещениях юридических лиц, аффилированных с Ж.Атамбаевым и расположенных на территории города Ош. Были изъяты необходимые для следствия документы, связанные с финансово-хозяйственной деятельностью фирм.

- Так, в одной из обыскиваемых организаций, аффилированной с Ж.Атамбаевуым, а именно ОсОО «Б.», были обнаружены не использованные пломбы налогового органа, предназначенные для учета перемещения ГСМ на территории КР.

Кроме того, в указанном ОсОО также были обнаружены пустые бланки сопроводительных накладных на нефтепродукты с нанесенными штампами УГНС по городу Ош, а также книги учета поступивших объемов нефтепродуктов по нефтебазе, которые выдаются ответственным должностным лицам сектора за оборотом горюче-смазочных материалов отдела по специальным налоговым режимам УГНС по городу Ош, - пояснили в пресс-службе.

По информации ведомства, должностные лица УГНС по городу Ош, минуя вышеуказанный порядок, злоупотребляя своим служебным положением, действуя вопреки интересам государства, а действуя в своих корыстных целях и интересах руководства ОсОО «Б.», предоставляли в распоряжение обнаруженные в ходе обыска не использованные пломбы, пустые бланки накладных с нанесенной печатью налогового органа.

12 июня 2019 года данный факт был выделен в отдельное производство и зарегистрирован в Едином реестре преступлений и проступков по статье 320 (злоупотребление должностным положением) УК КР.

2 июля 2019 года в рамках досудебного производства в порядке ст. 98 УПК КР задержан заведующий сектором ГСМ УГНС по городу Ош «О.М.», который водворен в ИВС ГУВД города Бишкек по подозрению в совершении преступления, предусмотренного статьей 320 ч. 2 УК КР.

- По остальным учреждениям, аффилированным с Жалилом Атамбаевым и его родственниками, продолжаются соответствующие мероприятия, такие как: запросы необходимых материалов, анализ документаций и проведение налоговых проверок, - заключили в ГСБЭП.

Будет продолжено досудебное производство и об итогах будет сообщено дополнительно.

URL: https://archive.bulak.kg/show/9867