В Бишкеке задержали граждан Казахстана за контрабанду и создание транснациональной организованной группы. Фото

0

Оперативники СКМ МВД КР задержали в Бишкеке граждан Казахстана, объявленных в розыск за контрабанду и создание транснациональной организованной группы. Об этом сегодня, 25 июня, заявили в пресс-службе МВД.

В МВД пояснили, что в ходе спецоперации на территории города Бишкек задержаны двое граждан Республики Казахстан, которые разыскивались у себя на родине за экономические преступления.

Сообщается, что в 2018 году ряд граждан создали активную организованную группу для перемещения товаров народного потребления контрабандным путем из Кыргызстана в Казахстан.

- Участники данной организованной группы согласно ранее разработанной преступной схеме, без каких-либо законных сопроводительных документов осуществляли незаконное контрабандное перемещение, - отметили в ведомстве.

В 2018 году Следственный департамент КНБ Казахстана возбудил уголовное дело по ст. 234 ч.3 (экономическая контрабанда) и ст.264 ч.2 (создание и руководство транснациональной организованной группой, транснациональной преступной организацией, а равно участие в них) УК РК. Согласно приговору суда, ряд лиц, обвиняемых в контрабанде и создании 
транснациональной ОПГ, были осуждены.

В МВД добавили, что уголовное дело в отношении еще нескольких граждан Казахстана было выделено в отдельное производство, и они были объявлены в розыск. Кроме того, была получена информация, что разыскиваемые лица скрываются на территории Кыргызстана.

Для совместного участия в проведении мероприятий по розыску прибыли несколько оперативных работников из Департамента криминальной полиции МВД Казахстана.

- В ходе оперативно-розыскных мероприятий в одном из микрорайонов города Бишкек задержаны граждане Казахстана Е.Ж. 1990 года рождения, и А.А. 1983 года рождения, оба уроженцы Жамбылской области, которые подозреваются в экономической контрабанде и создании транснациональной организованной преступной группы, - подчеркнули в МВД.

В соответствии с имеющимися нормативно-правовыми актами указанные задержанные лица водворены в ИВС ГУВД города Бишкек.

Согласно законодательства собранные материалы по данному факту направлены в соответствующие государственные органы для принятия последующих решений.

URL: https://archive.bulak.kg/show/9803