“В школе, которую построил “Газпром”, возможно, будут учиться только дети бизнесменов”, - депутат ЖК. Видео

0

В новой школе, которую построил “Газпром”, возможно, будут учиться только дети бизнесменов, если действительно месяц обучения стоит 20 тыс. сомов. Об этом сегодня на заседании парламента заявил депутат Алмазбек Эргешов.

-  В свое время мы продали «Газпрому» ОАО «Кыргызгаз» за 1 доллар вместе со всей газопроводной системой. Строительство культурно-социальных объектов и спортивных комплексов во всех областях, а также бесплатное строительство одной школы в Бишкеке были учтены, когда ее продавали. Радует то, что они в областях и в бишкекских жилмассивах Кок-Жар и Арча-Бешик построили современные спорткомплексы.

Из-за того, что в Бишкеке нет мест для строительства школы, мэрия выделила участок в 3,5 га в микрорайоне “Асанбай”. В настоящее время такой участок на рынке стоит 5-6 миллионов долларов. Согласно меморандуму с “Газпромом”, построили 3-этажную школу за 20 миллионов долларов на 960 мест. По словам вице-мэра Бишкека Татьяны Кузнецовой, данную школу не передали на баланс мэрии или минобразовании. Но “Газпром” организовал открытие для чиновиков мэрии и депутатов горкенеша.

Но ходят слухи, что для обеспечения такой школы требуется 175-180 миллионов сомов в год и, что за обучение будут платить по 20 тыс. сомов ежемесячно. В такой школе, возможно, будут учиться только дети бизнесменов, если действительно месяц обучения стоит 20 тыс. сомов. Дети бюджетников, которые получают по 5-10 тыс. сомов, а также дети мигрантов не смогут учиться в этой школе, - сказал он.        

URL: https://archive.bulak.kg/show/9754