При получении 14 тыс. сомов задержан чиновник столичного акимиата. Видео

0

10 июня в своем рабочем кабинете при получении денежных средств в сумме 14 тысяч сомов с поличным задержан заведующий сектором торговли отдела экономики и финансов Октябрьского района. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе ГСБЭП КР.

- 6 июня 2019 года с заявлением обратился индивидуальный предприниматель, гражданин «М.А.», о принятии мер в отношении должностных лиц Октябрьской районной администрации мэрии города Бишкек, которые с марта текущего года злоупотребляя своим служебным положением на систематической основе (каждый месяц) вымогают с заявителя денежные средства за разрешение ведения бизнеса (торговли) в местах общего пользования на территории одного из торгово-рыночных комплексов города Бишкек, - отметили в финполиции.

Указанное заявление зарегистрировано в Едином реестре преступлении и проступков (ЕРПП) по статье 326 ч.1 (вымогательство взятки) УК КР.

По данным ведомства, 10 июня в ходе проведения соответствующих мероприятий, в своем рабочем кабинете при получении денежных средств в сумме 14 тысяч сомов с поличным задержан заведующий сектором торговли отдела экономики и финансов Октябрьского района гражданин «М.М.».

- Установлено, что должностные лица, пользуясь своим служебным положением на регулярной основе вымогали денежные средства с предпринимателей осуществляющих торговлю при этом, как стало известно ежемесячно собирали с представителей бизнеса более 100 тысяч сомов, пояснили в пресс-службе.

По итогам принятых мер, по подозрению в совершении преступления, задержанный со взяткой водворен в СИЗО №1 города Бишкек.

В настоящее время в рамках досудебного производства по указанному уголовному делу со стороны сотрудников ГСБЭП проводятся соответствующие мероприятия по установлению причастных лиц, а также установлению других аналогичных фактов.

URL: https://archive.bulak.kg/show/9686