В Казахстане 200 человек доставили в полицию из-за митингов 10 июня

0

200 человек доставили в полицию в Нур-Султане и Алматы во время несанкционированных митингов 10 июня.

- В первый день митингов 500 человек в двух городах, из них 400 оштрафованы. Во второй день около 200 были доставлены, из них 150 привлечены к ответственности, это по двум городам, - сообщил советник министра - официальный представитель МВД Нурдильда Ораз, пишет tengrinews.kz

В пресс-службе Министерства внутренних дел также прокомментировали митинги в Нур-Султане и Алматы.

- Как ранее нами неоднократно информировалось, силами полиции, Национальной гвардии с участием остальных подразделений МВД в стране был обеспечен тот уровень общественной безопасности и правопорядка, который позволил нашим гражданам свободно участвовать в процессе голосования в период президентских выборов. Ни на одном из 9 903 избирательных участках не было допущено серьезных нарушений общественного порядка. В тоже время, как вам уже доводилось, в городах Нур-Султан и Алматы активными сторонниками "ДВК", запрещенной судом экстремистской организации, во исполнение указаний своих зарубежных руководителей, были организованы незаконные митинги для дестабилизации общественной ситуации во время выборов. Надо признать, что активистами "ДВК" в результате массированной пропаганды с использованием социальных сетей удалось привлечь на эти противоправные акции значительное количество наших граждан, тем самым вовлечь их в совершение правонарушений и противостояние с силами правопорядка, - заявили в пресс-службе МВД.

Также в МВД заявили, что 10 июня по результатам мониторинга социальных сетей, чатов активистов "ДВК", а также после анализа поступающие из за рубежа указания руководителей "ДВК", несложно было понять, что "они не собираются прекращать деструктивные действия и вновь призывают народ выйти на несанкционированные митинги".

Отмечается, что активистами чатов "ДВК" предлагались и обсуждались возможности использования новых провокаций в диапазоне: от организации заторов и транспортного коллапса до прямого противостояния со стражами порядка.

- Принимая это во внимание и учитывая, что накануне уже отмечались случаи использования камней, палок и перцовых баллонов, Региональными штабами городов и областей было принято решение об ограничении доступа людей к местам, анонсированным руководителями "ДВК" для проведения своих акции. Несмотря на превентивные меры, предпринятые правоохранительными органами в указанных местах отдельные группы граждан, подстрекаемые активистами "ДВК", пытались организовать незаконные митинги. Соответственно они доставлялись в ОВД, и часть из них была привлечена к административной ответственности. А часть отпущена после разьяснительной работы. Все привлеченные осуждены судьями суда города Нур-Султан, а в соответствии с законодательством страны ОВД обязаны исполнять судебные акты, содержать лиц в специальных учреждениях, обеспечивать их охрану и конвоирование, при этом место и порядок содержание определяется нормативными актами регулирующими деятельность органов внутренних дел, - говорится в сообщении.

9 и 10 июня в городах Нур-Султан и Алматы прошли несанкционированные митинги. Около 500 человек доставили в правоохранительные органы во время событий 9 июня. Также пострадали трое полицейских.

10 июня в полицию был доставлен айтыскер Ринат Заитов. Он выступил с видеообращением к алматинцам, где заявил, что его отпустили и вскоре он поедет домой. У здания Департамента полиции Алматы начали собираться люди с просьбой освободить его. Ринат Заитов прибыл на место и призвал собравшихся успокоиться и пойти по домам. Люди двинулись в сторону озера Сайран, на улице создалась пробка. Позже начались задержания.

Касым-Жомарт Токаев на пресс-конференции в Акорде заявил, что в канун выборов дал поручение правоохранительным органам проявлять максимальную сдержанность. 

Фото минатюры sputnik.kz.

URL: https://archive.bulak.kg/show/9611