Более 270 человек в Нарыне попали в финансовую пирамиду и потеряли свыше 34 миллионов сомов

0

В Нарынской области выявлена финансовая пирамида, в итоге более 270 граждан лишились свыше 34 миллионов сомов. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе ГСБЭП КР.

Фото ГСБЭП при ПКР

В ГСБЭП сообщили, что с заявлением обратились жители Нарына, чтобы принять меры в отношении определенной группы лиц, которые, войдя в доверия к указанным заявителям и под предлогом легкого материального обогащения, убеждали их вносить свои денежные средства в якобы прибыльный бизнес.

Данный факт был зарегистрирован в Едином реестре преступлений и проступков по статье 214 УК КР.

По информации финполиции, установлено, что выступающие в качестве организаторов указанного преступного бизнеса выступали следующие граждане - Асанбек кызы Элзат, «А.Н.» и «А.Р.» которые, действуя в своих интересах, в период 2017-2018 года на территории одного из центральных рынков города Нарын открыли офис компании «Five Winds».

- Далее, в целях извлечения незаконного дохода, без регистрации в органах юстиции и налоговых органах, указанные лица создали условия для деятельности финансовой пирамиды и, войдя в доверие граждан, предлагали участвовать в ней, за возможность получения компенсации (дохода), предоставляемой преимущественно за счет привлечения других потребителей (обманутых), - подчеркнули в финполе.

В пресс-службе пояснили, что установлено более 270 обманутых жителей Нарынской области. Предварительный ущерб, нанесенный злостными действиями преступной группировки свыше 34 миллионов сомов. При этом минимальная сумма денежных средств, необходимых для вступления в указанную компанию составляла более 7 тысяч сомов, а максимальная сумма составляла около двух миллион сомов. 

- 24 мая 2019 года в рамках досудебного производства, при пересечении государственной границы через КПП «Ак-Тилек» Аламединского района, Чуйской области в порядке ст.98 УПК КР задержана одна из организаторов финансовой пирамиды Асанбек кызы Элзат и в последующем водворена в ИВС ОВД города Нарын, - добавили в ГСБЭП.

В этот же день Нарынским районным судом в отношении гражданки Асанбек кызы Элзат применена мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца.

Уважаемые граждане, если вы пострадали от незаконных действий указанной компании «Five Winds» просим вас незамедлительно обратится в ГСБЭП при ПКР по адресу: г. Бишкек, Пр. Манаса 101/1, а также для устных обращений телефон Дежурной части (0312) 323 091, 323 707.

URL: https://archive.bulak.kg/show/9534