Дороги целее будут! Летом в Кыргызстане большегрузным машинам разрешается ездить только ночью

0

Передвижение по дорогам для большегрузных машин ограничивается временем с 8 часов вечера до 9 утра.

Министерство транспорта и дорог озаботилось сохранностью автомобильных дорог общего пользования. Ратуя за увеличение сроков их эксплуатацию, издало приказ совместно с МВД. 

Согласну приказу, вводится временное ограничение движения грузовых автотранспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования в КР с 1 июня по 1 сентября 2019 года с 09:00 до 20:00. Правда, есть "но". Если температура воздуха днем будет 28 градусов и выше. 

Большегрузным и крупногабаритным машинам с максимальной общей массой 25 тонн и нагрузкой на одну ось более 7 тонн движение днем по дорогам запрещается. 

Агентство автомобильного, водного транспорта и весогабаритного контроля при Минтрансе должно принять во внимание этот приказ при пропуске машин на пунктах транспортного контроля. 

Кроме того, необходимо провести разъяснительные работы с перевозчиками, как физическими лицами, так и юридическими. 

Департамент дорожного хозяйства при Минтрансе должен установить дорожные знаки, которые указывают на этот запрет и показывают время действия запрета. 

Контролировать выполнение будет Агентство автомобильного транспорта и  ГУОБДД. 

 

В сообщении говорится также, что действие пункта 1 и 2 настоящего приказа не распространяется на следующие автотранспортные средства: 

- осуществляющие перевозку пассажиров;

- выполняющие перевозки по доставке гуманитарной помощи;

- осуществляющие перевозку крупногабаритных и специальных грузов, на основании специальных разрешений, выдаваемых уполномоченным государственным органом;

- осуществляющие перевозку опасных грузов;

- дорожных органов Министерства транспорта и дорог Кыргызской Республики;

- подрядных организации, задействованных в строительстве, реконструкции, реабилитации и содержании автомобильных дорог общего пользования Кыргызской Республики исключительно на участках, переданных им по ордеру на производство дорожных работ и подъездных путей к данным участкам, предварительно согласованных с соответствующими структурными подразделениями Министерства транспорта и дорог Кыргызской Республики.

URL: https://archive.bulak.kg/show/9523