В Бишкеке за $12 тыс. открыли новую прогулочную зону отдыха. Фото

0

В микрорайоне «Кок-Жар» вдоль реки Аламедин для горожан и гостей столицы открылась новая прогулочная зона отдыха, сообщает пресс-служба мэрии Бишкека.

В мэрии отметили, что проект удалось осуществить при финансовой поддержке Американского университета в Центральной Азии и фонда «Сорос-Кыргызстан». Эскизный и рабочий проекты разработаны студентами АУЦА в сотрудничестве с жителями микрорайона и при поддержке МТУ № 10 Октябрьского района.

- Там созданы все условия для приятного отдыха – установлено наружное освещение, 5 крытых, 5 обычных скамеек и 10 скамеек из дерева, ограждения и мусорные урны, созданы условия для досуга детей, - подчеркнули в мэрии.

На официальной странице АУЦА сообщается, что преподаватель Seth Fearey отметил, что проект реализован при помощи специального курса

- Идея курса заключалась в том, чтобы дать студентам практический опыт. Мы заставили их в прямом смысле слова выйти из аудиторий и идти в народ. Идея изменения местности пришла самим студентам. Мы встретились с жителями района, они рассказали о проблемах. После стали искать возможность для проекта, который можно было реализовать быстро и не затратно. Мы создали дизайн и собрали бюджет в $12 тысяч. Эти деньги выделили Фонд «Сорос — Кыргызстан», жители и АУЦА, - рассказал преподаватель.

URL: https://archive.bulak.kg/show/9488