О связи Раима-миллиона с проектом "Безопасный город" рассказал Сапар Исаков

0

Бывший премьер-министр Сапар Исаков написал письмо, в котором рассказал правду о том, как утверждался проект "Безопасный город". 

Пресс-служба СДПК распространила письмо, которое написал бывший премьер-министр Сапар Исаков. В нем он говорит о связях Райымбека Матраимова, дополняя расследование Азаттыка. 

Далее дословно:

- В ноябре или в декабре 2017 года (пусть Бегимай Акимбаева посмотрит в графике работы ПМ КР Исакова С.Д. за 2017 год. Бегимай вела мой почасовой электронный график работы) по просьбе Президента КР Сооронбая Жээнбекова я принял Хабибуллу (ФИО не помню) руководителя группы компаний “АКА”. Сооронбай Жээнбеков попросив меня встретиться с Хабибуллой, отметил, что группа его компаний имеет огромный капитал и что они намереваются инвестировать в экономику Кыргызстана значительные средства. В тот же день я принял у себя в кабинете Хабибуллу. Все организационные вопросы (время встречи, место встречи и т.п.) были отработаны между моим помощником Бегимай Акимбаевой и помощником Президента Жээнбекова.

Хабибулла прибыл в Дом Правительства в сопровождении охраны Президента С. Жээнбекова, т.е. не через бюро пропусков. Это может подтвердить Бегимай Акимбаева и бывший начальник охраны.

В ходе встречи с Хабибуллой, я рассказал об инвестиционных возможностях страны и было видно, что инвестор был крайне заинтересован. Наибольший интерес он проявил к компании Мегаком, национальной авиакомпании “Кыргызстан”, инвестированию финансовых средств в строительство индустриально-логистического центра на территории СЭЗ “Нарын”. При этом я обозначил перед Хабибуллой, что в соответствии с законодательством КР они будут участвовать наравне с другими компаниями и никакие преимущества мы предоставить не можем!

После указанной встречи с Хабибуллой, я поручил бывшему руководителю Агентства по привлечению инвестиций Эсену Момункулову проработать в установленном законодательством КР порядке участие группы компаний “АКА” в инвестировании в экономику КР. Кроме того, аналогичные поручения я дал главе ФУГИ Ринату Тулебердиеву т.к. ФУГИ является держателем акций компаний Мегаком и авиакомпании Кыргызстан.

Позже Правительство КР, в целях внедрения проекта “Безопасный город” в городах Бишкек и Ош, на автотрассах Бишкек-Чолпон-Ата и Бишкек-Ош приступило к активным переговорам с компанией Huawei.

В свою очередь компания Huawei привлекла в качестве своего партнера китайскую компанию “...”(не помню название компании), которая намеревалась вложить 85% инвестиций. В этой связи Huawei обратилась к нам, чтобы правительство вложило 15% средств. Проведя консультации со специалистиами, экспертами в сфере IT, мы пришли к выводу что предложение Huawei не соответствует интересам КР и договорились, что поиск недостающих 15% средств будет вестись с обеих сторон. Позже нам стало известно, что инвесторы и АКА договорились выступить вместе для инвестирования проекта “Безопасный город”. При этом следует отметить, что Правительство КР не принимало участие в переговорах по сотрудничеству между инвестором и АКА. После тщательной проработки проекта Соглашения по реализации проекта “Безопасный город” стороны его подписали.

Позднее договор был расторгнут нашей стороной. Инвесторы затягивали сроки, подготовили некачественные, на наш взгляд, документы по реализации проекта и не согласились с рядом технических требований по проекту. Все это заставило задуматься нас о разрыве соглашения и выполнении проекта национальными силами.

На последней конференции “Таза коом” в апреле 2018-го года, мы успешно показали систему гибридной почты, платформу фотофиксаций нарушений ПДД, инфосистему для дорожных инспекторов выполненные силами отчественных программистов и кыргызских IT-компаний. Камеры за три дня работы зафиксировали 11 тысяч нарушений на трех перекрестках. И все это было выполнено силами наших программистов. Я с большим сожалением узнал, что вместо выполнения проекта отечественными силами, он был передан в руки нового иностранного инвестора.

Примерно через неделю после того, как меня отправили в отставку, из некоторых источников я узнал, что глава АКА имеет давние связи с Раимом Матраимовым. Но к большому сожалению у меня на руках не было фактов. Очень рад, что Азаттык начал докапываться до истины. Буду рад помочь журналистам в поисках правды. 

Источник: соцсети 

 

URL: https://archive.bulak.kg/show/9468