Из Кыргызстана вывезены $700 миллионов. След ведет к Матраимовым? Видео

0

На этот раз мы провели расследование о причастности Матраимовых к выведенным из Кыргызстана сотни миллионам долларам. «Азаттык» нашел имущество, которое зарегистрировано на близких людей бывшего замглавы Государственной таможенной службы Райымбека Матраимова.

- …Это обыкновенный велюр по 1 доллару за метр. Именно эта ткань раскроет секрет сотен миллионов долларов. Есть документы – следы выведенных из Кыргызстана сотен миллионов долларов. Они раскроют секреты кыргызской власти и богатства Матраимовых, - говорит в передаче ведущий Али Токтакунов, демонстрируя вещи, лежащие перед ним на столе.      

- Главный человек в парламенте, второй человек в правительстве, депутаты Жогорку Кенеша, губернатор, посол, экс-чиновники и многие другие поехали в Кара-Суу по приглашению Матраимовых отмечать День победы 1 мая, который обычно празднуют 9 мая. Задавали ли данные руководители госвласти себе или же хозяевам этого тоя вопросы о том, на какие средства организован такой той, такое уважение и развлечение? Кто знает, а мы попытались выяснить происхождение этих денег…

…К нам попали документы, волосы от которых встают дыбом. По сообщению источников, с 2011 по 2017 годы из Кыргызстана посредством нескольких банков в другие страны было вывезено 700 миллионов долларов. У нас есть десятки документов, которые подтверждают как минимум 250 миллионов долларов из 700 миллионов. Наши источники сообщили, что в мешках также вывозились деньги, которых не меньше озвученных средств, и показали эти снимки. Если верить их словам, что некоторые с тоев уносили мясо в пакетиках от “Айген”, а другие переправляли деньги через границу в этих же пакетах... Как минимум на одной фотографии мы видим на весах 6 слитков, очень похожих на золото. Весы показывают, что их вес почти 5 кг. Источник соообщил, что это вывезенное из Кыргызстана золото и отметил, что есть еще и другое. Но мы уточняем эту информацию через другие источники...

...На этих мешках с деньгами мы смогли прочесть имена нескольких человек. Они, возможно, являются курьерами, которые перевозят деньги. Среди имен мы обнаружили имя “Айеркен”. Это же имя мы встретили в банковкских документах, о которых только что говорили. Если уточнить, то согласно документам, 250 миллионов долларов из 700 миллионов было вывезено частным предпринимателем “Айеркен Саймати” и ОсОО “Абдыраз”. Мы решили узнать, кто такой этот мультимиллионер “Айеркен Саймати”, о котором не знает кыргызская общественность и занялись поиском этого человека...

 

URL: https://archive.bulak.kg/show/9434