В Кыргызстане задержали боевиков, воевавших в Сирии. Фото

0

25 мая в ходе оперативно-розыскных мероприятий в Баткенском районе задержаны двое мужчин, воевавших в Сирии. об этом сегодня заявили в пресс-центре ГКНБ КР.

- 25 мая 2019 года ГКНБ в ходе совместных оперативно-розыскных мероприятий с ГПС КР, направленных на выявление и пресечение каналов проникновения на территорию Кыргызстана боевиков международных террористических организаций (далее - МТО), пребывающих из сирийско-иракской зоны вооруженного конфликта, на территории Баткенского района, при попытке незаконного проникновения на территорию КР были задержаны граждане КР Р.Б., 1990 года рождения и Р.У., 1992 года рождения, - отметили в пресс-центре.

В ведомстве добавили, что при личном досмотре указанных лиц были обнаружены боеприпасы от стрелкового оружия Калашникова.

- Установлено, что Р.Б. в 2015 году, находясь на территории в одной из стран СНГ, попал под влияние эмиссаров МТО и был переправлен на территорию Сирии для участия в боевых действиях, - пояснили в ГКНБ.

В 2017 году был объявлен в межгосударственный розыск по линии Интерпола за совершение преступлений террористической направленности, а также за участие в боевых действиях в составе МТО на территории третьих стран.

По данным КНБ, задержанный Р.У. также был завербован эмиссарами МТО и участвовал в боевых столкновениях против правительств войск Сирии.

Указанные лица прошли специальную террористическую подготовку в лагерях МТО.

В настоящее время материалы досудебного производства зарегистрированы в АИС ЕРПП.

Задержанные водворены в СИЗО ГКНБ.

Ведется следствие.

URL: https://archive.bulak.kg/show/9368