Как развивается и будет развиваться Бишкек? Вопрос обсудили премьер-министр и мэр

0

Премьер-министр Кыргызской Республики Мухаммедкалый Абылгазиев встретился с мэром города Бишкек Азизом Суракматовым, сообщает пресс-служба правительства КР. 

Азиз Суракматов рассказал о динамике развития города Бишкека, приоритетных направлениях развития столицы и проводимой работе по улучшению инфраструктуры и повышению комфортности городской среды. 

В частности, мэр остановился на принимаемых мерах по реализации ранее озвученных премьер-министром вопросов, касающихся озеленения столицы, недопущения незаконного строительства и обеспечения открытости перспективного плана развития г. Бишкека.

Мэр столицы рассказал о дальнейших планах по развитию системы общественного транспорта с учетом ранее введенной правительством страны нулевой ставки таможенных пошлин на ввоз электромобилей.

Был также обсужден ход работ по газификации столицы и строительству газораспределительных сетей в жилых массивах города, что позволит укрепить энергетический потенциал Бишкека.

По словам Мухаммедкалыя Абылгазиева, запуск проекта «Безопасный город» показал, что столица нуждается в решительных действиях по развитию инфраструктуры и, в частности, дорожно-уличной сети, а также строительстве новых развязок и разгрузке центральных автодорог.

Кроме того, в ходе встречи были обсуждены принимаемые меры по комплексному усовершенствованию системы управления твердыми бытовыми отходами, начиная от сбора, транспортировки и заканчивая утилизацией мусора.

При этом было подчеркнуто, что необходимо уделить особое внимание вопросу улучшения экологической ситуации на территории городской санкционированной свалки и обеспечить ее качественную рекультивацию со строительством нового санитарного полигона. Меры по защите окружающей среды должны приниматься на всех этапах - при осуществлении поставки, установки и техобслуживания, а также при закрытии и постепенном выводе из эксплуатации действующей городской свалки.

Кроме этого, премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев и мэр города Бишкека Азиз Суракматов обсудили принимаемые меры по строительству и ремонту социальных объектов, пешеходных бульваров, скверов, реабилитации систем водоснабжения и канализации, а также подготовку к проведению в столице предстоящих крупных международных мероприятий.

- Правительство поддерживает усилия столичного муниципалитета по улучшению городской инфраструктуры. Вместе с тем всегда нужно помнить, что город Бишкек не должен быть городом машин и торговых точек, он должен быть городом комфортным для его жителей и гостей столицы. Мы должны добиться того, чтобы наш Бишкек стал удобным, зеленым и современным городом, - заключил Мухаммедкалый Абылгазиев.

URL: https://archive.bulak.kg/show/9313