Что сделал Инфоком за 5 лет? Отчет

0

В настоящее время ГП «Инфоком» реализует 53 IT-проекта. А налогов выплатило свыше 577 млрд сомов.

Фото: соцсети 

Государственное предприятие «Инфоком» образовано в 2007 году, с 2009 года находится в ведении ГРС при ПКР. В 2012 году распоряжением премьер-министра Джоомарта Оторбаева директором ГП «Инфоком» назначен Талант Абдуллаев. 

Отчет о деятельности организации предоставила пресс-служба "Инфокома". 

С 2014 по 2019 гг. «Инфоком» реализовал несколько IT-проектов государственного масштаба:

- автоматизация всех регистрационных услуг, создание Единого государственного реестра населения Кыргызской Республики (ЕГРН);

- впервые в стране была реализована услуга онлайн аукцион по реализации сертификатов на номера с особенной комбинацией цифр.

- 2017 год - разработан Портал электронных услуг portal.srs.kg, находящийся в открытом доступе. На Портале доступны для получения в электронном виде 27 услуг.

Впервые в Кыргызстане состоялись выборы с применением биометрических данных граждан. 

Так, 4 октября 2015 года прошли парламентские выборы с применением биометрических технологий идентификации граждан на основе сведений, сформированных в реестре населения КР. Появились ЦОНы нового формата. По всей республике открыты и работают 17 крупных и три мини ЦОНа. В мини ЦОНах граждане могут сдать документы на паспорт и в выходные дни (суббота, воскресенье).

Госуслуги стали доступны в труднодоступных населенных пунктах. Организованы 363 информационных киоска по оказанию регистрационных услуг населению в отдаленных регионах страны. Работают 16 мобильных ЦОНов (специальные микроавтобусы), целью которых является выезд к уязвимым слоям населения, в том числе проживающих в труднодоступных населенных пунктах.

Налажен выпуск собственных государственных номерных знаков. В 2016 году правительством Кыргызской Республики ГП «Инфоком» был уполномочен на изготовление государственных номерных знаков, что позволило значительно снизить их стоимость и увеличить поступления в бюджет.

Производство национальных паспортов. В мае 2017 года стартовал проект по внедрению паспортов нового поколения - электронных идентификационных карт граждан Кыргызской Республики. еlD-карта обладает защитными элементами с использованием встроенного чипа для записи персональных и биометрических данных.

Общая сумма выплаченных ГП “Инфоком” в бюджет государства в виде налогов и социальных отчислений составляет 577 млрд 409 млн 101 тыс. 4 сома.

ГП «Инфоком» ведутся работы по реализации 53 IT-проектов

Инфографика: Инфоком 

URL: https://archive.bulak.kg/show/9246