СБНОН МВД КР: В интернете наркотики продают в основном мошенники

0

В ответ на запрос редакции Bulak.kg в милиции ответили, что указанный канал в Telegram проверяют. 

Сегодня в сети Фэйсбук появилась информация о том, что на одном из каналов в Telegram продают наркотики, в основном, синтетические. Позже, отметим, пользователь удалил эту информацию, передав редакции Bulak.kg название канала.

Мы попытались связаться с продавцами под видом покупателей. Продавец назвал номер карты, куда нужно было перевести деньги. Затем последовал вопрос: «В каком районе вам будет удобно забрать товар?» На этом, собственно, переговоры закончились.

Редакция связалась с СБНОН МВД КР (Служба по борьбе с незаконным оборотом наркотиков), передав ведомству всю информацию.

Спустя время последовал ответ - в основном в Интернете, на сайтах и в соцсетях, орудуют мошенники. 

- Сейчас много фейковых магазинов. Потенциальных покупателей просят перевести деньги на счет или карточку, но товар они не получают, - разъяснила ситуацию инспектор пресс-службы СБНОН МВД КР, капитан милиции Жанна Сатарбаева.

При этом обычно используют не кыргызстанские банковские карты. Поэтому, конечно, сообщили Bulak.kg, «мы взяли эту информацию к сведению, проверка будет проводиться». Займет эта проверка 2-3 месяца.

А пока МВД проводит профилактические мероприятия среди молодежи. В 2018 году был даже открыт специальный отдел по борьбе с синтетическими наркотиками, сотрудники которого подготовили специальную презентацию по таким наркотикам. Регулярно, сообщила Жанна Сатарбаева, милиция читает по школам, вузам и сузам, лекции для молодых людей о вреде наркотиков. Предупреждают и о подобных интернет-способах «продажи» наркотиков.

URL: https://archive.bulak.kg/show/9214