Сооронбай Жээнбеков побывал на ферме на Иссык-Куле

0

Посмотрел, как реализуется проект «Комплексное повышение производительности молочного сектора»

Сегодня, 16 мая, президент страны отправился в Иссык-Кульскую область с двухдневной рабочей поездкой. Глава государства посетил фермерское хозяйство «Капар уулу Улан» в селе Чон-Оруктуу Иссык-Кульского района. Это хозяйство является одним из участников проекта Всемирного банка «Комплексное повышение производительности молочного сектора». Об этом сообщает пресс-служба аппарата президента.

Руководитель проекта Торогул Беков и руководитель хозяйства Уланбек Дыйканов рассказали, что проект реализуется с 2018 года. Проект состоит из трех компонентов.

Первый - усиление государственных и частных услуг в молочном секторе. На него выделено 1 млн 140 тысяч долларов. 550 тысяч из них выделено на поддержку региональных ветеринарных центров диагностики и экспертизы городов Балыкчы и Каракол. 200 тысяч долларов выделяется на улучшение племенных качеств молочного скота и поддержку распространения искусственного осеменения коров в регионе.

На реализацию второго компонента выделяется 1 млн 140 тысяч долларов. На этом этапе проводиться обучение 6 тысяч фермеров, которые занимаются разведением коров. Их учат как вести животноводческое хозяйство и правильно управлять фермой.

На реализацию третьего компонента проекта выделяется 2 млн 120 тысяч долларов. Цель - облегчить доступ мелких фермеров и сборщиков молока к финансированию, чтобы приобретать материалы и мелкое оборудование за счет получения беспроцентных и беззалоговых кредитов.

Президент ознакомился с работой на ферме и с удовлетворением отметил, что такие проекты поддерживают жителей региона и побуждают их заниматься предпринимательством. Фермеры учатся новым технологиям и вносят большой вклад в развитие села и страны в целом.

Сооронбай Жээнбеков пожелал успехов в реализации проекта и деятельности конкретного фермерского хозяйства.

URL: https://archive.bulak.kg/show/9188