В ГКНБ прокомментировали заявление экс-главы ГРС Алины Шаиковой

0

В Государственном комитете национальной безопасности прокомментировали заявление экс-руководителя Госрегистра КР Алины Шаиковой.

В 2013 году со стороны ГКНБ с учетом имеющихся коррупционных рисков в сфере изготовления документов государственного значения было внесено предложение в правительство о создании на базе ОАО «Учкун» условий для организации в КР государственной типографии для изготовления всех документов государственного значения (ДГЗ).

На тот момент в КР в обороте использовалось более 280 наименований ДГЗ и приравненных к ним документов, большинство из которых изготавливались частными компаниями.

В 2014 году правительством была создана межведомственная рабочая группа с участием представителя ГКНБ Идриса Кадыркулова, а также других министерств и ведомств по изучению вопроса о целесообразности строительства государственной типографии.

В адрес правительства поступали предложения от правительства России и компании «КБА НотаСис С.А.» (Швейцария) об оказании содействия в строительстве государственной типографии в рамках торгово-экономического сотрудничества.

В 2014 году компания «КБА НотаСис С.А.» выразила готовность предоставить правительству помощь в налаживании собственного производства по изготовлению ДГЗ высокой степени защищенности.

По информации ведомства, данная компания является одним из мировых лидеров по созданию современных производств (оборудование) для выпуска документов высокой степени защищенности (паспортов, банкнот, акцизных марок и другие.).

- Так как длительные переговоры с правительством КР не принесли никаких результатов, 6 декабря 2018 года к бывшему члену рабочей группы И.Кадыркулову обратились прибывший в КР региональный директор «КБА НотаСис С.А.» М.Полуянов и представитель компании в КР Т.Магамбетов с просьбой организовать встречу с руководством ГРС с целью обсуждения вопроса о перспективах организации собственного производства ДГЗ. Действительно, на состоявшейся неофициальной встрече А.Шаикова и Д.Догоев отказали в рассмотрении вопроса организации собственного производства ДГЗ, обосновывая это как заведомо невыгодное производство, а также в связи с закупкой бланочной продукции ГРС у частных компаний, - сказали в ГКНБ.

В ГКНБ отметили, что в этой связи высказывание А.Шаиковой о преследовании И.Кадыркулова каких-либо личных целей не соответствует действительности, а является очередной попыткой дискредитировать в глазах общественности ГКНБ и уйти от ответственности.

Как пояснили в пресс-службе, на сегодняшний день следствие ГКНБ располагает достаточной доказательной базой об использовании своих полномочий должностными лицами ГРС КР в целях материального обогащения, в результате чего стоимость бланков биометрических паспортов в целом повысилась на 253 млн сомов.

Следствие продолжается

URL: https://archive.bulak.kg/show/9153