Атамбаев отозвал иск на 50 млн сомов к журналисту Ыдырысу Исакову

0

Отозван иск бизнесмена Жалила Атамбаева в отношении журналиста Ыдырыса Исакова. Об этом сегодня сообщили в Институте медиа полиси.

- Отзыв иска стал возможным в результате слаженной консолидации сил профессионального сообщества по отстаиванию прав журналистов на поиск, анализ и распространение информации и недопустимости преследования за публикацию критических материалов, - отметили в институте.

В свою очередь депутат ЖК Алтынбек Сулайманов заявил, что сегодня Жалил Атамбаев намерен отозвать свой иск к журналисту.

– Во время встречи я сказал ему, что неправильно душить свободу слова через суды. Он воспринял это положительно. Он сегодня заберет свой иск. Это победа общественности и свободы слова, - сказал Алтынбек Сулайманов.        

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Урматтуу достор, менин журналист Ыдырыс Исаков жөнүндө билдирүүмдөн кийин Жалил Атамбаев менен жолугуп сүйлөштүк. Ал кишиге "сөз эркиндигин сот аркылуу муунтам дегениңиз туура эмес" деп түшүндүрүп айттым. Туура кабыл алды. Бүгүн барып доо-арызын кайтарып ала турган болду. Бул коомчулуктун жана сөз эркиндигинин жеңиши деп эсептейм. @ydyrysisakov

Публикация от Алтынбек Сулайманов (@altynbek_sulaimanov)

Напомним, частный предприниматель и полковник в отставке Жалил Атамбаев подал в суд иск в отношении журналиста Ыдырыса Исакова. За моральный ущерб бизнесмен требовал взыскать с журналиста 50 млн сомов. Стоит отметить, что журналист вел расследование о "теневом" бизнесе Жалила Атамбаева. 

URL: https://archive.bulak.kg/show/9097