В Кыргызстане учительница заразила школьников туберкулезом

0

Житель села Барпы Сузакского района Джалал-Абадской области рассказал о том, что в средней школе имени Т. Темирбаева учительница заразила двух учеников туберкулезом. После чего сельчане боятся отправлять своих детей на учебу, передает vesti.kg со ссылкой на super.kg.

- Учитель провела урок. После чего у учащихся начали опухать руки. Их отправили на рентген-осмотр. Два шестиклассника пребывают в Джалал-Абадской областной больнице. Услышав об этом, мы стали бояться отправлять своих детей в школу. Почему учителей принимают на работу, не проверяя предварительно их здоровье? Кто будет отвечать за учеников, разносящих инфекцию? Родители сказали им, мол, «никому не рассказывайте об этом», боясь обращаться в соответствующие органы, - поведал сельчанин.

Между тем главврач Джалал-Абадской областной больницы Бурул Кадырова сообщила, что учительница, страдающая от туберкулеза, также работала в спортивном комплексе, прилегающем к данной школе.

- 25 марта к нам обратилась 56-летняя учительница школы имени Т. Темирбаева. В ходе осмотра у нее выявили открытый туберкулез формы БК+. Узнав о болезни учительницы, семейные врачи написали письмо местному руководству. Мы проверили состояние здоровья учащихся этой школы. Все ученики прошли рентген-осмотр. В результате чего у двоих шестиклассников обнаружили заболевание. Они получают лечение в детском отделении больницы, - сказала врач.

При этом Кадырова отметила, что у учеников есть шанс выздороветь.

- На данный момент состояние детей нормальное. На их дыхательных путях наблюдаются увеличенные бронхи. С этого начинается туберкулез. Но он не проходил через легкие. Детский организм хорошо отреагировал на лечение. Есть шанс на то, что ученики смогут вылечиться, - заключила главврач больницы.

(фото иллюстративное)

URL: https://archive.bulak.kg/show/8960