В ГКНБ Задержали боевика Международной террористической организации

0

20 апреля 2019 года ГКНБ задержан и доставлен гражданин КР «А.у.А.» 1991 года рождения, разыскиваемый за причастность к террористической деятельности боевик МТО в Сирии. Об этом сегодня сообщили в пресс-центре ГКНБ КР.

В ведомстве добавили, что гражданин КР «А.у.А.» был задержан в ходе контртеррористических мероприятий по пресечению проникновения на территорию КР боевиков и членов международных террористических организаций (МТО.

Установлено, что задержанный с 2016 года находился в составе бандформирований международного терроризма, прошел диверсионную подготовку и принимал активное участие в боевых действиях на территории Сирии.

В ноябре 2018 года, А.у.А. по указанию главарей МТО был выведен из территории Сирии для формирования подпольной ячейки и ожидания прибытия других боевиков из Сирии с целью дальнейшего ведения т.н. «вооруженного джихада» в странах Центральной Азии, осуществления террористических акций с использованием самодельных взрывных устройств и огнестрельного оружия.

По данному факту ГСУ ГКНБ КР начато досудебное производство по признакам преступления, предусмотренного ст. 243 («Участие гражданина КР в вооруженных конфликтах или военных действиях на территории иностранного государства или прохождение террористической подготовки») УК КР.

Задержанный водворен в СИЗО ГКНБКР. Ведется комплекс следственно-оперативных и розыскных мероприятий.

URL: https://archive.bulak.kg/show/8936