В МВД выявили телефонного мошенника-заключенного. Фото

0

В последнее время участились случаи телефонного мошенничества лицами отбывающими наказание в местах лишения свободы, которые путем обмана, войдя в доверие к гражданам просят оплатить денежные средства через платежные терминалы для решения вопросов. об этом сообщили в пресс-службе МВД КР.

В МВД добавили, что в конце марта текущего года неизвестный мужчина, представившись по телефону водителем микроавтобуса, обманным путем, под предлогом предоставления посылки из России попросил жительницу Чуйской области оплатить через платежный терминал денежные средства для якобы таможенных сборов.

Причиненный мошенником материальный ущерб составил 3000 сомов.

- В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по вышеуказанному факту, было установлено лицо, причастное к совершению телефонного мошенничества. Им оказался гражданин Ш.Дмитрий 1986 года рождения, который отбывает наказания за аналогичные преступления в одном из учреждений ГСИН при ПКР, - пояснили в пресс-службе МВД.

19 апреля 2019 года в ходе мероприятий в тайнике у осуждённого Ш. Д. был обнаружен и изъят мобильный телефон.

- По предварительным установленным данным указанный гражданин, отбывающий 
наказание в учреждении ГСИН, позвонил женщине, представляясь водителем микроавтобуса и под предлогом предоставления посылки из зарубежья, высланной родственником, попросил оплатить через платёжный терминал денежные средства на номер телефона для таможенных сборов, - отметили в ведомстве.

Как сообщили в пресс-службе МВД, осужденный гражданин Ш.Д. за нарушение правил внутреннего распорядка, хранение и использование запрещенных предметов, водворен в помещение камерного типа сроком на один месяц.

По факту мошеннических действий проводится досудебное расследование.

Уважаемые граждане, будьте бдительны и осторожны, не попадайтесь на уловки мошенников!

СКМ МВД Кыргызской Республики обращается к гражданам, пострадавшим от 
аналогичных противоправных деяний, обратиться в милицию либо звонить по 
телефонам: 102 или (0312) 26-62-61.

URL: https://archive.bulak.kg/show/8927