В МВД прокомментировали скандал вокруг ОсОО «Акнет»

0

В ходе расследования по делу ОсОО «Акнет» никакого давления со стороны следствия в отношении сотрудников фирмы не оказывается. Об этом сегодня заявили в пресс-службе МВД КР.

Как сообщили в ведомстве, сегодня, 19 апреля, предствители ОсОО «Акнет» заявили о якобы давлении со стороны милиции в ходе расследования и, что уголовные дела закрыты обоснованно. В этой связи министерство внутренних дел опровергает распространяемые сведения.

- Официально заявляем, что 27 марта 2019 года Генеральной прокуратурой отменены решения СО УГСБЭП при ПКР о прекращении 5 уголовных дел, возбужденных по признакам пр. пр. ст. 223 ч.1 (злоупотребление полномочиями в коммерческой или иной организации), 232 ч.2 (уклонение от уплаты налогов), 253 ч.2 (незаконный оборот оружия, боеприпасов), 337 (воспрепятствование ведению следствия) УК КР, возбужденных в отношении должностных лиц ОсОО «Акнет», - подчеркнули в пресс-службе МВД.

По данным МВД, 28 марта 2019 года Генпрокуратурой указанные уголовные дела переданы в Следственную службу МВД для организации расследования. Все следственные действия по уголовным делам Следственной службой МВД проводятся в соответствии с нормами уголовно-процессуального кодекса КР. Обыски и выемки, в рамках расследуемых уголовных дел, осуществляются с разрешения следственного судьи.

- В рамках расследуемых уголовных дел проводится допрос свидетелей – сотрудников и лиц, имеющих договора об оказании услуг с ОсОО «Акнет». Давления со стороны следствия в отношении сотрудников ОсОО «Акнет» не оказываются, - пояснили в ведомстве.

Также добавили, что Следственной службой МВД обеспечивается объективность и полнота расследования уголовных дел. Со стороны Генеральной прокуратуры осуществляется постоянный надзор за ходом расследования и проводимых следственных действий.

URL: https://archive.bulak.kg/show/8888