СБУ: Подрывники, которые действовали на Украине, использовали поддельные паспорта Кыргызской Республики

0

Подрывники, которые действовали на Украине, использовали поддельные паспорта Кыргызской Республики. Мужчина, который закладывал взрывчатку под автомобиль сотрудника украинской разведки и сам подорвался, жив и арестован – это гражданин России Алексей Комаричев. Об этом заявил глава Службы безопасности Украины Василий Грицак, передает pravda.com.ua.

Ранее сообщалось, что подрывник лишился руки и скончался в больнице. По его словам, одна и та же диверсионная группа причастна и к убийству руководителя спецназначенцев ГУР Максима Шаповала, который погиб от взрыва авто 27 июня 2017 года в Киеве, и к неудавшейся попытке убийства разведчика 4 апреля 2019 года.

- Оба теракта спланированы, профинансированы, организованы непосредственно российскими спецслужбами. Это были совместные операции Федеральной службы безопасности РФ и Главного управления Генштаба ВС РФ, более известной как военная разведка России", – сказал Грицак.

- Организацию и осуществление обоих терактов совершали одни и те же люди. Исполнитель неудавшейся попытки подрыва автомобиля недавно остался жив, хотя он и находится в тяжелом состоянии в больнице. Он арестован", – заявил глава СБУ.

- Это руководитель российской диверсионной террористической группы, который непосредственно закладывал взрывчатку под авто украинского разведчика – гражданин Российской Федерации Комаричев Алексей Анатольевич, 1978 года рождения, – сообщил он.

По словам Грицака, с ним действовал другой гражданин России Дзортов Тимур Мовлайович.

 

А Дзортов, 1988 г. р., который проживал в Ингушетии, был членом оперативной боевой группы.

Он контролировал закладку Комаричевым взрывного устройства и должен был обеспечивать его безопасный отход, – сказал Грицак.

Дзортова задержали на конспиративной квартире.

Он – бывший сотрудник МВД России, участник боевых действий на Северном Кавказе, к 2013 году служил в личной охране главы Ингушетии, в 2015-2017 годах работал заместителем руководителя главы Ингушетии.

- Комаричев и Дзортов являются гражданами России, но для прикрытия террористической деятельности в Украине они имели при себе паспорта Кыргызстана на имена Ломако и Кирик, – пояснил Грицак.

URL: https://archive.bulak.kg/show/8865