В Жогорку Кенеше поспорили спикер Дастан Джумабеков и депутат Исхак Масалиев

0

В Жогорку Кенеше поспорили спикер Дастан Джумабеков и депутат Исхак Масалиев. Депутаты завершили задавать вопросы и обсуждать отчет генерального прокурора за 2018 год.

Масалиев подошел к микрофону: «Уважаемый спикер, в статье 79 регламента говорится, что депутаты могут выступать до 5 минут. В каком-то году мы приняли постановление и ограничили 3 минутами. Нужно рассмотреть этот вопрос. Я хочу обратиться к генеральному прокурору, в прошлом году были прекращены 920 уголовных дел. 920 уголовных дел! О чем это говорит? В особенности Финполиция — прекращено 411 уголовных дел. Это что шабашка? Возбуждают, запугивают и прекращают? Нужно проанализировать, почему так происходит», - сказал он, обращаясь к генеральному прокурору Откурбеку Джамшитову, сообщает akipress.org.

В конце выступления Масалиев обратился к спикеру: «Давайте подумаем. Если 5 минут, то будем давать до 5 минут на выступление. И не будем выходить и говорить в нарушение регламента».

«Исхак Апсаматович, мы идем по регламенту: на вопросы отводится 2 минуты, на обсуждение 3 минуты. Так было решено. В начале созыва мы приняли это постановление. Вы внесите предложение, мы рассмотрим. Запретов нет», - ответил Джумабеков.

Масалиев обратился к депутатам с устным предложением: «В соответствии со статьей 79 регламента, на прениях нужно давать до 5 минут. Хочет — говорит 1 минуту, хочет — 5 минут. То постановление нужно отменить, оно было неправильным».

«Внесите, мы рассмотрим», - сказал Джумабеков.

«Не «внесите», я вам говорю, торага», - возмутился Масалиев.

«Что вы мне говорите? Я же вам отвечаю, Исхак Апсаматович, - ответил спикер. - Что вы ко мне… как будто я решаю».

«Вы решаете, - заявил Масалиев. - В законе написано. Ну если вы не понимаете…оставьте».

«Что вы на меня бросаетесь?» - сказал Джумабеков.

Депутат Сайдулла Нышанов («Ата Мекен») посоветовал Джумабекову не злиться. «Вы — спикер, должны все стерпеть. Спикер должен быть как отец, должен решать все вопросы», - сказал он.

Нышанов предложил дать до 10 минут времени лидерам фракций. «Хотите — поставьте на голосование, хотите — так дайте», - сказал он.

Джумабеков поставил предложение на голосование. 60 из 60 зарегистрированных депутатов поддержали его.

Позднее перед выступлением Масалиев сказал Джумабекову: «Уважаемый спикер, не обижайтесь. Если не вам, то кому нам говорить?».

URL: https://archive.bulak.kg/show/8857