Кундуз Жолдубаева назвала абсурдной информацию об уничтожении Алмазбеком Атамбаевым доказательств, связанные с аварией в Дача-Су

0

Официальный представитель СДПК Кундуз Жолдубаева на своей странице в Facebook назвала абсурдной распространяемую в интернете информацию об уничтожении Алмазбеком Атамбаевым доказательств, связанные с аварией в Дача-Су, передает kaktus.media.

- Такого не было и быть не могло. Мы сразу же связались с самой Индирой Джолдубаевой, которая опровергла данную информацию. Экс-президент Алмазбек Атамбаев неоднократно говорил о том, что, если бы в самолете, рухнувшем на Дача-СУ, был хоть 1 грамм груза, принадлежащего Атамбаеву или членам его семьи, то спецслужбы Турции и оппоненты из "Белого дома" давно обнародовали бы факты. Жаль, что политическая борьба ведется такими грязными методами - через распространение лжи и ничем не подтвержденной фейковой информации, - сказала Жолдубаева.

С бывшим генпрокурором Кыргызстана Индирой Джолдубаевой связаться пока не удалось.

Напомним, в 2017 году в 7:17 в Кыргызстане произошла авиакатастрофа. Грузовой самолет Boeing-747-400F авиакомпании ACT Airlines (MyCargo), зафрахтованный компанией Turkish Airlines, совершал рейс из Гонконга в Стамбул. Лайнер должен был совершить посадку в аэропорту Бишкека в 7:20, однако при заходе на посадку в 7:17 по местному времени потерпел крушение. Самолет упал в районе дачного поселка Дача-СУ. В результате трагедии 26 домов разрушено (из них 19 полностью разрушены и 7 разрушены частично), 39 человек погибло.

Депутатская комиссия по изучению вопроса о принадлежности груза, который везли самолетом Boeing-747-400F, потерпевшим крушение 16 января 2017 года в поселке Дачи-СУ, завершила свою работу 29 июня того же года. Во время работы комиссии для получения информации отправлялись запросы в Турцию и Китай. Сообщалось, что "удалось выяснить несколько интересных моментов, но рядовые члены комиссии отказались их озвучить, сославшись на то, что все комментарии дает председатель - лидер фракции "Кыргызстан" Алмазбек Баатырбеков.

Временная парламентская комиссия по определению принадлежности грузов, перевозимых на борту самолета, была создана 19 января 2017 года. В марте комиссия продлила свою работу.

URL: https://archive.bulak.kg/show/8855