Кыргызстанца в России объявили в розыск по делу о теракте в питерском метро

0

Басманный суд Москвы во вторник заочно санкционировал арест гражданина Кыргызстана Исломбека Тургунова, очередного фигуранта дела о теракте в петербургском метро. Срок ареста установлен в виде двух месяцев с момента задержания или этапирования в России. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря суда Юнона Царева.

Исломбеку Тургунову предъявлено обвинение по ч.2 ст.205.4 УК РФ (Участие в террористическом сообществе). Он объявлен в международный розыск.

3 апреля 2017 года в результате взрыва самодельной бомбы в вагоне поезда между станциями «Сенная площадь» и «Технологический Институт» петербургского метро погибли 16 человек, в том числе предполагаемый террорист, более 67 пострадали.

В качестве обвиняемых по делу уже привлечены 11 человек. В зависимости от роли каждого, им вменяется участие в террористическом сообществе (ч. 2 ст. 205.4 УК РФ), покушение на совершение теракта (ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 205 УК РФ), незаконное изготовление, переделка или ремонт взрывных устройств (ч. 3 ст. 223.1), совершение теракта организованной группой по предварительному сговору (ч. 3 ст. 205 УК РФ), а также хранение и перевозка взрывчатых веществ и взрывного устройства (ч. 2 ст. 222.1 УК РФ).

Как считает следствие, обвиняемые в причастности к теракту входили в международное террористическое сообщество, которое являлось частью организации «Катиба Таухид валь-Джихад», запрещенной на территории России.

URL: https://archive.bulak.kg/show/8845